На заглавную страницу

О значении слова хорошо

§ 1. Интродукция

Мерно перемещаются предметы в пространстве и неспешно течет чквозь них время даже и не подозревая того, что оно является всего лишь четвертым измерением и отличается от предыдущих трех чуть. Создаются и распадаются политические партии, организуются комитеты, кортели и синдикации; создаются дружные общины и дружины общения, вспухают то тут то там разного рода компании, корпорации. Активно развиваются начинающие предприниматели и в ужасе своего падения пытающиеся в последний момент хоть что-то предпринять деградируют кончающие предприниматели.

Сеть интернет не отстает от реального мира: как грибы после дождя вырастают блоги бесплатные хостинги и различные средства умного (smart) организовывания каналов информаци новостей электронных сайтов. И обозревая весь этот мир из окна обозревателя сети интернет опера или из обычного, деревянного, аккуратно заклееного на зиму (не используйте дешевый пластик! Он удушает атмосферу в помещении и ведет к стрессу и депрессиям. Если уж ставить новое то хорошее и деревянное) окна редкий не поразится: как много всякого движения! Сколько активностии, экспрессии и алертности! Но, осторожно, повышенная алертность без учета возможностей собственного организма ведет к исчерпанию ресурсов, злобе усталости и стрессу и депрессии. Человек фактически становится похож на узкоспециализированную заточенную машину, исчезают широта взгляда и кругозор мышления, и вот, на самые простые вопросы неофитов они перестают отвечать, или начинают злиться. Как плохой философ, которого от философии отвлекает то то то се. Как известно для хорошего философа верно обратное: философия периодически его отвлекает то от того, то от сего.

Но полноте, довольно вступления, будем считать что читатель уже прочитал достаточно чтобы вступить в русло этой статьи. Примем за константу и запостулируем, что все частоты настроены, несущие пойманы, гетеродины раскочегарились вовсю и частота от них более не плывет.

В это трактате ресь пойдет и значении слова хорошо. В нашем бурно меняющемся мире, о котором написанны верхние параграфы значения слов должны всё-таки оставаться неизменными и строгими. Когда эт есть, то терминолгия собеседников согласована, и они говорят без всяких заковык и недопониманий. В то же время когда в разных головах содержатся разные определения, то тут приходится синхронизировать понятия в течение многих тысяч сообщений.

§ 2 О добре и зле

Часто добро и зло пытаются противопоставить друг другу и сыграть на этом противопоставлении. Маленьких детей пугают злыми людьми: дедами бабаями, утаскивающими непослушных мальчиков, а также девочек, в мешке; свирепыми карабасами-барабасами, которые любят бить других с помощью плетки или даже кнута (точно трудно вспомнить); буками и страшными роботами, которые обязательно придут если будешь самым главным нехочухой. Добру должен следовать всякий человек, который хочет быть хорошим — так нас обучали многих в детстве родители.

Однако бывает несколько по другому. Бывает что родители обучают вещами совсем противоположным, а порой даже, что и не обучают вовсе и тогда приходится учиться самому или учиться у других людей, чей характер отношений к ученику не детерминирован и не гарантирован. И в этом случае вовсе не факт, что человека научат быть добрым. Вполне вероятно, что он научится быть злым, и иметь совершенно противоположные доброте цели.

Но тогда встает вопрос, почему такие злые люди порой не только выживают, но и становятся на верный путь, познают истину и зачастую быстрее добрых людей становятся обладателями мудрости? И отчего тогда, не взирая на вышеуказанное, мы имеем полное право называть такого человека хорошим на ране с добрым?

Ответ на эти вопросы, по сути являющиеся антитезисом к тезису , озвученному в первом параграфе, даст нам синтез, благодаря замечательному Генриху Гелелю и немного вашему упорному слуге.

А синтез говорит нам ясно, что из двух вышенаписанным противоположных утверждений следует, то ни доброта, ни злость не определяют никоим образом хорошесть человека.

И добро и зло являются двумя сторонами монеты, двумя различными подходами, двумя сколнами горы, на вершине оной, которую ещё называют лезвие бритвы покоится хорошесть.

§ 3 Положительное знание о хорошести

Итак отрицательное знание получено и стереотип пал. Но таким образом ситуацию оставлять не в коем случае нельзя, потому что уничтожая информацию необходимо заполнять оброзовавшийся вакуум чем-нибудь другим. Иначе вакуум заполнят другие, а то что они заполнят его именно тем, чем чледует каким образом следует и как следует недетерминированно и не гарантированно.

Как же мы определяем, хороший человек или нет?

По его неброуновской продуктивности.

Для того, чтобы быть хорошим вовсе необязательно быть добрым, достаточно делать что-либо долго и в одном направлении и тогда можно будет сказать, что это хорошо. Все подобного рода дела рождают новое знание, либо увелкают других заниматься делами так же при помощи побочных эффектов занятия одним и тем же делом, как то: власть, почет, торжественность и великолепие. Щедрость или расточительство и капельку декаданской упадочности на сколне лет. Именно поэтому можно назвать хорошими, таких людей как воры или грабители, если они преуспели и иозщрены в своем искусстве. Именно поэтому у многих возникают двойственное отношение к главному герою фильма парфюмер, хотя он и сам виноват в совей кончине, посколько нельзя вместо того, чтобы человек занимался делом было чтобы дело управляло человеком.

Поэтому именно направленность и интенсивность определяют хорошесть. Итак, об этом сказано.

§ 3.1 Пояснение

Однако строго запрещается трактовать вышесказанное как некое оправдание черезчур узкой специализации. Узкая специализация есть заблуждение и отклонение от истинного пути, и она не является индикатором того, что делом занимаются интенсивно и направленно. Скорее это индикатор того, что делом занимаются лениво, или устало, с применением стресса и депрессии.

§ 3.2 Иллюстрация

Для пущей понимаемости возможно привести иллюстрацию

Прежде всего на первой прямой с обоих концов написано "Добро" и "Зло" — это символизирует то, что эти понятния являются палкой о двух концах. Кроме того, ясно видно, что добро и зло соединены линией, откуда следует, что для их описания достаточно одного измерения.

Синтез из тезиса и антитезиса соответствует проводимому перпендикуляру. Препендикуляр к линии уже не укладывается в одно измерение и мы вынуждены перейти к 2D. Это общее правило для любого диалектического вывода: он вводит новое измерение. Так, если бы мы пошил в своем расуждении далее (а это, безусловно, возможно), то вводили бы 3-е, 4-е, ... , n-е измерение - почислу диалектических выводов - 1.

И наконец, то чего недостает предпоследнему рисунку до оригинальной иллюстрации — слова "Хорошо" и "Полхо" — является нашим полученным отрицательным знанием, о том, что добро и зло никак не связаны с плохим и хорошим. Об этом говорит равноудаленность всех 4-x слов.

§ 4 Вывод

Пора сохранять и публиковать.

)c( 23:00 9.03.2008, o`kante

Hosted by uCoz