← На заглавную страницу

О динамически формируемых сайтах

§ 1. Введение

Когда я изучал сеть Интернет и только только начал понимание, некоторые вещи меня поражали. Например сайты, где меняется только лишь средняя часть, а боковые остаются неизменными. В последстивии этого я узнал, что такие сайты зовутся динамическими.

§ 2. Раскрытие темы

В таких сайтах всё или почти всё содержится в базе данных. А при отображении делается запрос SELECT и результат помещается в среднюю часть. Но ведь такое неудобно. Зачем например мне меню навигации при прочтении статьи? Вдруг мне захочется немного понавигировать и содержимое текста уплывет от меня навсегда (потому что снаряд два раза в одну воронку не падает).

Мне кажется, что такие явления происходят от лени (1). Программисты программируют на не оптимальных языках, поэтому у них нету времени подумать. Также среди возможных причин не трудно выделить так называемую моду (2). Программист пытается стать модным, получить признание среди других коллег-программистов. Поэтому для того чтобы соблюдать моду он вынужден применять динамическое программирование сайтов.

Ещё надобно отметить некоторое отрицательное свойство динамически скомпанованных сайтов. Дело в том, что программировать такие сайты сложно: приходится пользоваться сложными языками программирования (о таких языках также см. cmpx § 1). Это в купе с использованием чужих исходных кодов размером более 10Кб ведет к следующему недостатку: форма начинает главенствовать над содержанием. Согласитесь, что читать, например, мои статьи гораздо приятнее чем рассматривать особенности шрифта Times New Roman при его отображении белым цветом на синем фоне (хотя есть и такие люди). А тут получается обратное: задумал начинающий программист открыть сайт. Вместо того, чтобы читать художетсвенную техническую литературу, вырабатывать стиль и слог мода и леь вынуждают его качать чужой исходный код, просматирвать таблицы кодировок баз данных в поисках UTF-8, рисовать в программе Pain рисунки для так называемого стиля. А ведь человеческие ресурсы исчерпаемы... Поэтому к моменту когда он придет к финишу не исключено, что он заработает язву, артрит или того хуже — стресс и депрессию.

Поверьте, когда видно первой новостью на странице вновь открытого сайта “Сайт открылся” или того не лучше “У нас новый дизайн” — это символ такого, вышеописанного в конце предыдущего абзаца человеческого состояния. Сердце обливается потом и кровью от осознания того, что компьютер — то, что способно сделать человека счастливым, дать в благо-разумные руки возможности, которые ранее были присущи лишь божеству; вместо этого поработил ещё одно хорошее человеческое существо. Вся беда такого состояния дел наверное в том что компьютер универсален, то есть может служить как во имя добра так и во имя зла.

Потому что сайтов динамически формируемых на таких языках как пшп, пёрл и прочих много, я решил оказать им небольшой противовес и дополнить ваше знание путем внова предолжения о возможности использования и ортодоксальной статической связки языков html на пару с css.

§ 3. Противовес

На другом конце находятся так называемые статические сайты в которых используется статические языки верстки и оформления. И это очень перспективная технология не смотря на то, что она вышла почему-то из употребления. Дело в том, что в ней учитывается нетолько логическая, но и чувственная часть человеческого сознания. НО об этом мы поговорим чуть-чуть попозже, а теперь нам прежде всего необходимо сокрушить несколько идолов1 насчет статического программирования, прочно засевших в головных черепах человеческих.

В среде программистов в последнее время сложилось странное скопише предрассудков: они считают, что якобы статические сайты не так удобно администрировать(1): приходится исправлять сразу в нескольких местах(1.1): когда навигация находится на каждой страничке; трудно расставлять гиперссылки(1.2); процесс добавления документа также труден для них(1.3). Также их смущает отсутствие возможности самим программировать форумы, чаты и книги жалоб и предложений для гостей сайта(2).

Отвечаю на поставленные же собой вопросы. (1)Адиминстрировать бывает трудно только в случае, когда слабо внимание. Не лучше ли вместо разработки динамического компьютерного сайта разработать себя и улучшить? Исправлять в нескольких местах(1.1) приходится тогда. когда нак сайте наблюдается избыточность. Всё потому что с введением модемов на 56Кбод появилась возможность не экономить на языке html которой не применули воспользоваться недобросовестные люди. Вот возмите к примеру сайт http://www.design.ru/ либо, скажем, http://okante.narod.ru/ и увидите, что там почти ничего не повторяется. Трудность расставления гиперссылок объясняется непродуманностью названий документов. Если каждому документу присваивать короткое униакльное имя, то так можно не только прекратить бардка в корневой директории но и значительно улучшить своё остроумие. Это же всё касаается и пункта (1.3). Касательно различных счетчиков посещений форумов и протча я рекомендую обратиться к услугам хостинга народ.ру.

Ответы, перечисленные выше, нетолько хороши как теория, они также подтверждены практикой и опытом администрирования моего сайта. Вот например алгоритм бизнес-процесса добавления очередной статьи:

  1. Скопировать старый файл какой-то статьи;
  2. Изменить имя файла с Копия smth.html на anth.html;
  3. Открыть файл в текстовом редакторе;
  4. Стереть текст старой статьи;
  5. Написать статью;
  6. Нарисовать ascii офромление(опционально);
  7. Добавить электронную подпись;
  8. Загрузить статью на хостинг;
  9. Исправить файл index.html;
  10. Отметить в блокнотике факт написания;

Как видите никакой сложности. Всё хорошо и равномерно-прямолинейно. Так всегда происходит при статическом обновлении сайтов.

Настало то самое время попозже. “Но в чем же здесь плюс?” — спросит задачливый читатель. А плюсы как и всегда лежат на середине. Главное приемущество статических сайтов в том, что они не разделяют авторство. Вот что делает программист, когда использует чужой код для того, чтобы он смог написать сам. Он разделяет авторство и его творенье начинает нести не только то, что заложил в него сам программист, но и то, другое, что заложил в него автор другого кода. А откуда мы можем закладываться разделяет ли он наши взгляды на жизнь? Конечно можно попытаться оперделить это по исходному коду, но так получается не всегда. и получается что результативное творенье получается вовсе не таким, каким задуманно. Это — плохо. Ведь и те кто станут посещать сайт могут впасть в заблуждение.

Статическая технология дает беспрецендентный выигрыш в этом случае, потому что в большинстве случаев гораздо легче написать код самому, чем скопировать. Полученное произведение получается цельным, исполненным достоинства или любого другого качества, котороые пожелает автор, но главное что ждет такой сайт — гармония формы и содержания. Конечно статическая технология не панацея как и любой другой инструмент, она всего лишь зеркало: оно может быть кривым специальной формы улучшающей отражение, но никогда не дано ему показать того, чего нет.

§ 4. Исход

Заканчивать мы станем здесь. Сегодня вы познакомились с вновь перспективной статической технологией верстки сайтов html. Точнее вас ознакомил я с её приемуществами и отсутствием недостатков (хотя они есть, но для нашего исседования это не важно.).

)c( o`kante 23:28 05.09.2006


1 Для подробного ознакомления с теорией идолов можно почитать труды Френсиса Бэкона.

Hosted by uCoz