На заглавную страницу

К умению считать

§ 1. Вступление

Настало время немного пофантазировать на наших страницах, но фантазировать не из-за того, что просто захотелось, а для более удобного и доступного донесения заложенных данных к адресату. Представим, что некий человек, а может даже и не очень человек, но по крайней мере он находится в человеческом образе и мы удовлетворимся визуальным критерием, потому что если мы не будем удовлетворятся им статья изменит свою тему от первоначальной к рассмотрению критериев достоверности принадлежности к человеческой расе, а это не то что нужно, более того, когда пишешь одно, а получается другое, получается не только не то, что нужно, но и возрастает вероятность стресса и депрессии от ощущению потери контроля над ситуацией; обладающий некой силой и особенностями, позволяющими ему наблюдать вся историю человечества не только по учбеникам и документам, а вживую, после долгого отсутствия по независящим от него причинам (а может и просто он не захотел) снова возвращается в какой-нибудь характерный российский город, например Москву.

Ну а раз представили, то неплохо было бы и подумать, что сразу бросится в глаза, что изменилось в людях с тех пор. Проблема квартирного вопроса более или менее решена, а интересно стало совсем дургое явление из гораздо более эфемерных и абстрактных областей, областей строения и функционирования сознания. Люди научились считать и этот факт слегка испротил их. Косвенно об этом говорит факт чрезвычайного развития компрьютерной техники и информационных технологий. Оставим метафизику оного в сторонке и не будем решать задачу о первичности яйца либо курицы но факт налицо: люди научились считать.

§ 1. Наступление

Всякое умение требует к себе внимания и обладание им созадет потенцию ожидания получения от умения некоего экономического эффекта: не зря ведь была затрачена энергия на обучение. Поэтому всякое умение и требует внимания и корректирует поведение человека в такую сторону, чтобы оно в этой стороне применялось, а не не применялось. Поэтому и умение считать поворачивает поведение в описанную выше сторону пропорционально субъективной оценки индивидом затраченных на обретение данного умения сил.

Поэтому люди начали считать больше. Однако самое время сказть об объектах счета. Считать то, что уже посчитали другие неинтересно, хотя конечно можно проверять и искать ошибки, однако это все равно непопулярно, так как найдешь ошибку или нет это непонятно а в случае со счетом того, что ещё непосчитано гаранитровано новое знание, что более заманчиво. Поэтому удобных объектов счета стало гораздо меньше1, все удобное уже подсчитали, и чтобы найти чего бы нового посчитать приходится сейчас затрачивать гораздо больше сил и энергии. И из-за таких ужесточающихся условий существования как всегда дала слабину морально этическая сторона существования человеческого социума. Дело в том, что сосчитав все у себя человек принимается считать у других, и считать как правило аналогичное сосчитанному у себя, чтобы сравнить. А это — плохо. Научиться считать вовсе не означает научиться считать правильно, поэтому из-за неправильного счета и излишней тенденциозности в подборе объектов счета, при сравнении у многих как правило получается что у других больше. Это ведет к зависти, ведущей за собой стресс и депрессию либо даже другие, весьма буйные перверсии. Однако зависть, стресс и депрессия — отнюдь не самые страшные последствия. Когда человек узнает, что у других больше, он стремится восстановить ложную справедливость и дурное равенство. А эти понятия легко достижимы двумя путями: уменьшением количества у других или препятствованием возрастанию количества у других. Отсюда появляется злобность и жадность.

Умение считать без должной подготовки (то есть без владения двумя основными дисциплинами: физикой и философией) приводит к ложной самоуверенности в себе с одной стороны и заблуждения относительно того, что тот кто считает види точную и объективную картину действительности. Неверно. Тот кто считает, видит четкую и дикретизованную моделеявляющую картину, которая не обязательно истинна, однако вполне возможно фрагментированна и искажена.

Сделав такие выводы, нетрудно и понять людей эпохи средневековья, считавших математику бесовской наукой: как всякий инструмент она увеличивает возможности человека, но не определяет то куда и зачем он их собирается применить, посему дискредитирует себя в недостаточно культурном и мудром социуме.

Тяжело и опасно жить в обществе, которое умеет считать, однако не обладает должным опытом и благожелательностью. Попытки к общению воспринимаются как реклама самого себя с целью зарабатывания денег, а ссылки на благотворительные фонды как вымогательство. “Вымогательство пожертвований” так написал один немолодой и казалось бы с первого взляда, озорной и неглупый человек, показавший однако свое общение и истинное лицо в приватной беседе. Бойся, ибо я слушаю 06. Aphex Twin - [Drukqs Disc 2 #05] Meltphace 6 6:21, а он писал это в состоянии стресса и депрессии: я лицом к лицу со совим главным врагом и вполне проникся его красивым и сильным духом. Что озанчает “вымогательство пожертвований”? Пожертвования к вашему сведению есть возможность лишь просить, в противном случае денежные потоки не являются пожертвованиями и носят совершенно другие имена. А сказано было в целях информирования, показания возможностей. Однобокое и уродливое умение считать, узколобость приводит к цензуре в сети Интернет с целью недопущения увеличения количества у других. Ссылки на ресурсы удаляются, имена убираются, а суть искажается.

Приведем пример. В энциколпедии http://absurdopedia.wikia.com/ написали статью об одном проекте, в котором принимает участие ваш упорный слуга — Русская Операционная Система. Первоначальный вариант выглядел таким образом:

РусОС - Условное название проекта Русской Национальной Операционной Системы. Разрабатывается группой энтузиастов во главе с А.В.Горловым под духовным управлением депутата Госдумы РФ В.И.Алксниса (отсюда рабочее название системы АлксОС).
Архитектор РусОС А.В.Горлов
Идеолог проекта В.И.Алкснис
В настоящий момент находится на стадии альфа-версии, распространяемой среди добровольцев-тестеров в виде скрин-шотов. Благодаря заявленному эффекту полной несовместимости с другими операционными системами повсеместное внедрение РусОС/АлксОС должно дать России абсолютную информационную безопасность. Окончательные характеристики РусОС ещё не определены, однако известно, что стоимость РусОС для конечного потребителя будет невысока. В качестве языка программирование РусОС будет принят русский язык либо язык, разработанный на его основе (см., например, Д-Ассемблер на okante.narod.ru/D). Програмирование на русском языке сделает исходный код ясным и простым для понимания, что позволит принимать участие в проекте рекордному числу участников. Кроме того, через язык системе должны передаться богатые национально-культурные традиции. РусОС будет не просто интерактивна, но отзывчива и благожелательна. Пока неизвестно, какова базовая аппаратная платформа РусОС. Скорее всего, будет разработан специальный Русский Компьютер, работа над которым также ведётся в рамках проекта (см. okante.narod.ru/D/g-pc). Впрочем, РусОС будет портируема на любые платформы.

После чего над ним поработали люди, которые умеют считать:

РусОС (кодовое название «Демис») — компьютерная операционная система, представляющая собой набор технических средств, позволяющих использовать русские компьютеры в российской хирургии. Разрабатывается в настоящее время на отечественной элементной базе, в первую очередь с применением кириллического алфавита. Инициатива разработки операционной системы принадлежит работникам ухо-горло-носовой медициы, что нашло отражение в наименовании продукта «Демис» РусОС.
Содержание [убрать] 1 Ядро
2 Драйвера
3 Приложения
4 Документация
5 Испытания
5.1 Альфа-бильды
5.2 Бета-бильды
5.3 Релиз-кандидаты
6 Лицензионная политика

[править]
Ядро

Разработчики с самого начала решили не изобретать велосипед и остановили свойвыбор на классическом ядре из чугуния. В рамках национального проекта по разработке системы из федерального бюджета было выделено одно из ядер Царь-Пушки. Положительным эффектом использования чугуниевого ядра является отсутвие эффекта намагниченности, то есть хирургические инструменты не будут прилипать к ядру ОС и внедрение системы не скажется на качестве проводимых операций. Однако отрицательным моментом является невозможность использования чугуниевого ядра для томографии (отрасли хирургии, использующей ядерно-магнитный резонанс инструмента)
[править]
Драйвера
[править]
Приложения

В состав ОС входит набор приложений, незаменимых в повседневной деятельности хирургов и иных медицинских работников. Несмотря на запрет Министрества здравоохранения Российской Федерации для работников лечебно-профилактических учреждений доедать то, что осталось от больных, в составе ОС присутствует программа «Либра», позволяющая точно вешать в граммах, в том числе и то, что в Африке не доедают. В качестве дополнения распространяется демонстрационная версия программно-аппаратного комплекса по линейному раскрою материала. Присутствует и специальная программа для перевода наркоза из местного в общий и обратно. Классические офисные приложения — пасьянсы заменены на более солидные: преферанс и подкидной дурак.
[править]
Документация
[править]
Испытания
[править]
Альфа-бильды

Функциональность альфа-бильдов, как принято у современных разработчиков плюшевых игрушек (англ. soft ware), не имела ничего общего с назначением операционной системы. Хирургическим вмешательствам она не способствовала и даже оказывала прямо противоположное, терапевтическое действие. Альфа-бильды представляли собой нарисованные на листках в клеточку примеры гуя (англ. GUI — гипер умопомрачительное ядро) в соответствии с требованиями ЕСКД. Вместо обозначения формата листа в правом нижнем углу располагался порядковый номер бильда. Взаимодействие с интерфейсом предполагало последовательный просмотр данных рисунков. Порядок просмотра определялся прикосновением к тем или иным элементам гуя. Впоследствии рисунки альфа-бильдов были использованы в мультипликации для создания мультфильмов: «Пинки и Брэйн (мультманьяки)», «Том и Джерри», «Вуди Вудпекер» и некоторых других.
[править]
Бета-бильды

Традиционно бета-бильды были представлены на ведущих тематических выставках как в России, так и за рубежом. Приобщиться к испытаниям новой ОС смогли посетители международных выставок E3, E2:E4; украинской — «Цэ БИТ»; российской — «Беспредел хирургии» и др.
[править]
Релиз-кандидаты
[править]
Лицензионная политика
Одним из дискуссионных вопросов, препятствующих завершению разработки в настоящее время является наличие отсутствия определённости в выборе лицензии. Свободные лицензии могут привести к использованию системы в военных целях, что приведёт к увечьям комбатантов и нарушению Женевской конвенции о правах военнопленных. Проприетарные лицензии потребуют значительных затрат на лицензирование системы медицинскими учреждениями, что может привести к избирательности в проведении операций (с помощью операционной системы, лицензированной для удаления аппендикса, будут проводить ампутацию конечностей и пластические операции).

Специально для недопущения распространения российской операционной системы по миру США разработали, приняли и ввели в силу закон DMCA, в соответствии с которым ЦРУ и ФБР могут безнаказанно уничтожать распространителей и пользователей операционной системы «Демис», а также жестоко пытать всех, кто когда-либо о ней слышал. Обязанность претворять закон в жизнь была возложена на суперагента Бонда. Уничтожение вероятных пользователей ОС послужило причиной вторжения США в Ирак, который по бартеру обменял новую ОС на свои запасы нефти.

Следует отличать абсурд от лживости и тотальной некомпетентности. Первую версию статьи отличало одно достоинство: интегрированность системы знаний в то время как во второй сплошная оторванность, пользователь статьи никакими средствами на сможет узнать не только об устройстве ОС (да и это было бы нелепо, учитывая статус ресурса) но и вообще о том, что РусОс — это русская операционная система, там написано лишь про то, что это операционная система. Почему так произошло и статья ухудшилась? Потому что люди, умеющие считать разместили на сайте правила, в которых записано “реклама запрещена” откуда они черпают право удалять гиперссылки, опасаясь рекламы. А ведь гиперссылки “ основа сети Интернет, именно они создают приемущество гипертекста перед текстом, формируют удобный доступ к данным и ускоряют процесс получения знаний. Если вы почитаете статьи на этом сайте, то увидите, что многие из них оборудованны гиперссылками именно для этого.

Однако как видно, людям умеющим считать это непонятно, а ясно другое: если оставить ссылку, то будет реклама. Оффициально обращаюсь к ним и прошу, перечитайте статью ещё раз и осознайте: не для рекламы размещены там были гиперссылки, а для целостности системы знаний, представьте себя на месте неофита и подумайте, рассмеется ли он над вашей версией? Нет. А теперь представьте себе, рассмеется ли ненеофит над вашей версией? Нет. Я далек от возможности говорить за всех, однако смею объяснить накоторые механизмы развития проектов на домене www.okante.* : их развитие возможно усилить участием в нем других, понимающих основные идеи заложенные в проекты, однако невозможно ослабить неучастием других и отрицательной обратной связью (по этому поводу см. fr § 1 № 6, а о роли рекламы читайте статью ver § 2). Хочется верить, что некоторые из людей, умеющих считать научатся ещё и читать, а также ходить по гиперссылкам и уяснять основные идеи, хотя это имеет малую вероятность: как уже было сказано, в голове умеющего считать человека как правило находится четкая и целостная картина, изменить которую возможностей чуть, можно только сломать. Предостерегаю тех, кто захочет сломать: не стоит из-за нас этого делать, поступите вы конечно хорошо, однако можете впасть в стресс и депрессию.

§ 3 Отсутпление

Призываю всех, кто ощущает в себе нездоровые тенденции к излишнему овладеванию умением считать: образованию нужно быть как минимум триединым. Желательно конечно ещё больше направлений, однако три является минимумом, ведь три линии это минимум для построения фигуры, имеющей площадь, эквивалентом которой является энергия, работа, а без работы невозможна полезная работа и невозможно говорить о КПД знаний. Физика для познания того, что есть, философия для познания того чего нет, и математика для установления связей. Равномерно развиваемые, направления образуют круг, наиболее идеально-красивую фигуру (см. книгу Туманность Андромеды), но неравномерность приводит к трансформации круга в амебу — символ ничтожности, аморфности и безòбразности.

1 Именно удобных, потому что просто объектов счета бесконечно много, а вот удобных — вполне ограниченное количество.

)c( 22:58 02.07.2007, o`kante

Hosted by uCoz