На заглавную страницу

К корреляции производительности и версии интернета

§ 1. Предисловие

Когда я навигировал по сети интернет в свое совбодное от других дел время я увидел статью и версиях этой прекрасной гипертекстовой сети. В ней рассказывалось про новую версию — 2.0. Я начал читать эту статью и в процессе прочтения проводимость аксонов и других частей нервной системы сложилась таким образом, что я начал осознавать, что закончил эту статью понимать. Во-первых писал статью какой-то человек, пользующий внимание и уважение светских пользователей и тусовщиков сети интернет. Но с противоположной стороны становилось не понятно, отчего версия интернет имеет точность значения до десятых долей. Я поискал в поисковых системах про интернет 1.7 или 1.2 но нашел не то, что хотел обнаружить. Тогда я подумал и как мне сейчас до сих пор кажется пришел к верному ответу: такой витиеватый номер предназначен для того, чтобы весь интернет был похож на программу.

Статья меня заинтересовала и я начал смотреть сайты, которые имеют цифру версии именно 2.0. Потом я понаблюдал за развитием и пришел к выводу, что автор статьи был умныым и очень дипломатичным человеком (сказано в ропшедшем времени оттого что с момента прочетния статьи прошло очень много времени и теперь уже может быть автор стал другим). Он обманул пользователей интернета, замаскировав сложную и многоступенчатую систему под одну программу. Пользователям же интернета ничего не оставалось после такого хитрого и приятного внушения, как обмануться и тоже представить себе интернет программой. Полезная нагрузка обмана же заключалась в том, что когда человек использует программу, то он всегда хочет её обновить потому что верит в то, что программы всегда коррелируют с эволюцией, то есть чем новее, тем совершеннее. Так и пользователи интернета заохотели его обновить и быстро внедрили у себя ряд некоторых технологий. Об этих технологиях, а также о смыслах и подразумеваниях и пойдет речь в следующих параграфах.

Автор статьи был безусловно умным и дипломатичным человеком. Однако он не был мудрым человеком, потому что цель его внушения не достойна и порочна. Если бы он посоветовался со мной, то я обязятаельно объяснил бы ему, что он пытается сделать интернет лучше, однако так как лучшее — враг хорошего, а стремиться нужно именно к последнему, то он, жонглируя словами и подменяя значения символами, делает пользователям сети интернет плохо. Вообще говоря, сделав то, что он сделал (а точнее написал), автор статьи воспользовался вольно или заставленно (заставленно осознанно или бессознательно) ложным, нейролингвистическим программированием. А разве может ложный метод привести к хорошему результату?

§ 2. Корреляция

Смысл технологии 2.0 заключается в том, чтобы обрамить текст таким образом, чтобы он стал понятен поисковым системам гугле и другим сайтам, то есть компьютерам. Очевидно, что автор хотя и смотрел все серии фильма Терминатор, но не провел должных паралеллей и не осознал, что случится, если компьютеры станут понимать то, что им не положено.

В предыдущем абзаце — суть технологии сети интернет 2.0. А тактика её заключается в методе: человека пишущего статьи заставляют разговаривать на языке компьюетра, то есть излишне заботится о том, чтобы употребляемые им слова были поплярные. Так же человека заставляют категоризировать все и расставлять повсюду ярлыки. То есть вместо того, чтобы делать компьютеры совершеннее, решили наоборот ради взаимопонимания сделать людей хуже.

К тому же нельзя не отметить, что когда я пользовался сайтами сети 2.0, то обнаружил, что мое средство пользования ими загружает статьи гораздо медленнее, а кнопка остановить долго не меняется на кнопку обновить. Заглянув в код страничек я ужаснулся. Вы не представляете, как же трудно и больно браузерам загружать такие сайты.

К тому же снижается КПД языка HTML. Я написал специальную программу, которая рассчитывает КПД сайтов. И сравнил КПД разных сайтов.


Страница Размер η Версия
http://okante.narod.ru/stories/stars.html 9 930 92% Нет
http://maxsite.org/wp231rus 93 615 38% 2.0
http://design-freak.com/ 27 605 30% 2.0
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/paragraphs/19/ 14 751 21% Нет

Как видите у всех сайтов 2.0 КПД ниже 50%, что и говорит нам об излишней оптимизации под понимание компьютерами. Отдельной строкой и выделенным шрифтом удивил меня сайт Артемия Лебедева. Такой плохо результат как мне кажется является платой за дотошность и педнатичность. Однако вместе с тем автор параграфов очень заботится об интернете поэтому даже такое злостное поведение его страничек залсуживает не порицания, а извинения. Тем более что моему обозревателю вроде бы не трудно и не больно грузить хтмл от Артемия Лебедева.

Однако вернемся. Ещё одной технологией интернета 2.0 стало асинхронное запрашивание. Эта технология мне понравилась и теперь я буду её испльзовать, чтобы заменить форумы и гостевые книги моего сайта на собствнные. Однако на сайтах я увидел, что на сайтах 2.0 запрашивание не используется так, а все время как-то по-другому. Вопрос этот уже не так интересовал меня, потому что я разочаровался в статье автора и сети версии 2.0. Эта версия оказалась не очень хорошей, но сложной и снижающей КПД языка HTML.

§ 3. Вывод

Из сказанного и из табличных данных можно вывести, что версия интернета и производительность языка HTML находятся в состоянии обратной корелляции. Пртзываю не следовать новым нормам и гайдлайнам, а просто кодировать стрички в редакторе блокнот, не забывая расставлять ссылки на другие сайты. Например на мой сайт.

)c( 23:57 23.12.2007, o`kante

Hosted by uCoz